Résumé :
Ce matin, il n’y a pas beaucoup de
« poilus » aux rendez-vous. Je retrouve Phil qui cherche le lieu de
rassemblement. Puis Roland et Fred se joignent à nous. Phil, veut faire une
cinquantaine de kilomètres. Alors, comme il est déjà tard au moment où nous
nous élançons, j’opte pour la forêt de Sénart. Traversée de la zone urbaine
par le chemin le plus court. Devant la clinique du Mousseau, il y a une
descente en pavé que je maitrise mal, et c’est le roulé-boulé. Une fois
traversé la Seine, il faut remonter de l’autre côté. La première série de
chemin qui n’en est pas commence. Au kilomètre 12, une hésitation me fait
passer dans la zone d’habitation et tout à coup, cul de sac. Un demi-tour
s’impose, afin de retrouver le chemin. Nous voilà enfin dans la forêt. Nous faisons
un petit tour dans le bois de TIGERY, avant de repasser à proximité du
carrefour de Villeroy, toujours en travaux. Je
casse la longue ligne droite en empruntant le boulevard des
« putes », le long de la RN6 jusqu’au feu de BRUNOY. Une fois
traversé la route, j’improvise un parcours taillé à la serpe. Nous voilà
dans la deuxième portion où on imagine qu’il y a eu des chemins. Ou alors, ce
sont des vestiges des traces de débardeurs sur lesquels la nature aurait
repris ses droits. Deuxième descente vers le viaduc de BRUNOY. Cette fois-ci
c’est l’Yerres qui nous sert de guide jusqu’à ce que nous arrivons à
mi-chemin de chemin. A
MANDRES-LES-ROSES, petite pause barre céréales. Mais vu l’heure il va falloir
rentrer au plus court. La ligne droite est par défaut la distance la plus
courte. Après une longue côte pour retrouver la forêt, nous arrivons sur la
RN6. Et voilà !!!, on a réussi à prendre une quatre-voies séparée par un
rail. De nouveau au feu de BRUNOY, cap au sud-est jusqu’à la Seine. Il est 12h15
quand nous passons sous la gare de RIS-ORANGIS. Il n’est plus question de
trainasser. J’improvise une traversée de GRIGNY2 avant de retrouver un
sentier pas encore fréquenté. Nous laissons Roland à la sortie du Bois de St-Eutrope. Et c’est un retour 13h00 à BONDOUFLE. 333m de
dénivelée, pour dimanche, je vais essayer de trouver un peu de côte pour
contenter Phil.
Parcours :
Le parcours fait 53.6 kilomètres.
Conditions de route :
Le thermomètre affiche 09°, ciel blanc et
terrain trempé mais roulant.
Evènements survenus :
Kilomètre 9, chute de Loulou.
Kilomètre 12.3, cul de sac
|