Résumé :
Ce matin, il y a du
brouillard. Le rendez-vous est à VENEUX LES SABLONS. Skippy est déjà prêt à
partir, Phil, Philippe et Canari sont là aussi. Roland m'accompagne. La
distance choisie pour tous est 70
km sauf pour Phil, Philippe te Canari. Trois groupes
se forment. Au moment où on s'élance Skippy est déjà parti suivi un peu plus
loin par le trio. Roland est moi fermons la marche. Le temps de régler la
navigation au gps pour Roland. Il est 8h13, lorsque mes premiers tours de
pédales sont donnés. Il fait tellement froid que j'en ai les doigts qui
n'arrivent pas à se réchauffer. 6 kilomètres plus loin, Philippe est arrêté
sur le côté. une crevaison. Canari fait demi-tour pour lui venir en aide.
C'est une alternance de chemin sablonneux et terreux qui nous amène jusqu'à
la première difficulté de la matinée. La Malmontagne, une colline dont on va
en faire le tour. Voilà une super descente dans laquelle le compteur atteint
les 51 km/h.
Il ne faut pas que je déploie les ailes, sinon, je vais m'envoler. 9H18,
c'est le moment de se restaurer. On retrouve Phil et Canari mais toujours pas
de Philippe. Il a du rebrousser chemin faute de pouvoir réparer. La boucle de
25 km
nous attend, alors pas de temps à perdre, surtout que pour le moment on tient
une bonne cadence. Une succession de bosse à monter et bien sur à descendre.
Par moment, je suis "border line", obligé de bloquer les roues pour
pouvoir tourner dans le sable. Arrivé
au stand de tir, un grand "clac" dans la selle, mais je n'y porte
pas attention. Je sillonne entre les fougères quand le Gsm sonne. La
communication est hachée. J'ai reconnu la voix de Roland, mais sans
comprendre ce qu'il lui arrive. Je reviens sur mes pas et trouve mon Roland
assis afféré à la réparation de sa crevaison. Pas de chance la chambre à air
de secours est crevée. En ayant toujours deux sur moi, la rando peut
continuer. je remets les participants sur le bon chemin et an particulier mes
camarades du COUDRAY-MONTCEAU. On fera le chemin ensemble jusqu'à la fin. On
doit être les derniers. 10h39, Nous arrivons enfin sur le deuxième ravito. La
température a monté de 4° par rapport à notre premier passage. La moyenne
chute légèrement lorsqu'on attaque le Rocher Brulé. Nous repassons sous la RN7
et retrouvons les venelles de VENEUX avant de replonger en sous bois. Les
venelles de THOMERY vont nous amener sur l'allée royale. Du pavé en côte. Là,
je m'aperçois que l'appui fessier est mou. 12h18, nous pointons au troisième
ravito. Je vérifie ma selle et le verdict est qu'elle est cassée. Ca devrait
tenir les 15
kilomètres restants. La seule difficulté qui reste est
le bois CHAMPAGNE SUR SEINE. Le photographe est encore là pour un cliché.
Nous traversons pour la dernière fois la Seine. Sur le bitume, je sens bien
la roue carrée. Les dernières venelles nous ramènent à l'arrivée à 13h33. Il
reste juste le compte en sandwich. 15°, on pourrait presque se mettre en
manches courtes. Kiki est arrivé en retard et a parcours 37 km.
Parcours :
Le parcours total fait 71 km avec 3 ravitos aux
kilomètres 15, 40 et 54.
Conditions de route :
Le thermomètre affiche
0°, brouillard, le terrain sablonneux mais roulant.
Evènements survenus :
Kilomètre 6.2, crevaison
de Philippe.
Kilomètre 28, bruit
bizarre sur la selle.
Kilomètre 29, crevaison
de Roland.
|