Résumé :
Ce matin, je n'avais pas prévu cette rando au calendrier et pour cause c'est lundi de
pentecôte. Cela aurait été dommage de ne pas y aller. Surtout que dimanche
matin couché à 4h00, je n'avais pas la force d'aller à LA NORVILLE. C'est
ainsi que je me retrouve à SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY. 7h00, Skippy venu de chez lui sur son spad
est déjà là, contraint d'attendre l'ouverture du parcours. Je m'inscris sur
le 60 km,
la 4ème plaque
de guidon sera pour moi. Hier soir, j'ai rentré, dans le Gps,
le parcours qui se trouve sur le site de l'organisateur. Il y a quelques
modifications de dernière minute. Skippy est déjà
parti. Le terrain est roulant alors pas de perte de temps. A NAINVILLE LES
ROCHES, nous traversons les champs des maraîchers qui n'ont pas hésité à
arroser le chemin. Tout de suite après, pas d'hésitation en sous bois lorsque
les belles flaques se profilent devant mes crampons. A une traversée de
carrefour, je suis reconnu. "Allez, Loulou tu es le 3ème", je pari que le
premier à être passé, c'est skippy. C'est confirmé,
lorsque je leur dit qu'il a deux plumes sur le casque. Arrivé au télégraphe,
un problème de fléchage, demi-tour et pas d'hésitation, le fléchage a
disparu. Un coup d'œil sur le Gps et direction la
trace déjà faite. De nouveau au télégraphe, je ne retente pas la piste et me
dirige directement vers le premier ravito. Surpris de me voir arriver par là,
j'explique ce qui m'est arrivé. Mais apparemment le fléchage était présent
mais pas visible. Inscription jaune sur flèche noire et en sous bois !!!, pas
vraiment les bonnes couleurs. Cette petite histoire m'aura rallongé de 2 kilomètres. Je
reprends le parcours qui est un peu plus accidenté que la première partie. La
tour du Buisson, par la face ouest puis la face est, sera le premier encas
avant d'arriver au second ravito. Le thermomètre indique 21°, la chaleur
commence à se faire sentir. Deuxième encas de la matinée, la platière de
VIDELLE et surtout la piste en bordure de falaise. Juste après VIDELLE, je
m'arrête pour admirer la pancarte qui indique le chemin de la chouette, une
œuvre réalisée par des enfants. Dernière difficulté, à la sortie du Bois
Moyen, la descente infernale de la carrière. Face à la difficulté, je préfère
passer mon chemin. C'est du parcours roulant jusqu'au dernier ravito qui
commence à se faire attendre. A la sortie de SAINT SAUVEUR, je vois un
participant qui cherche désespérément une pompe. Il n'a pas de chance car
pour sa deuxième rando, il a éclaté ses deux chambres
sur un caillou à la station d'épuration. Une âme charitable lui a passé deux
chambres à air. Le temps de regonfler, j'apprends que c'est un de mes fidèles
lecteurs. Je repars avec Massimo dans mon sillage. Et comme tout marche par
deux, A la sortie du parc de PRINGY, la rustine sur la quelle j'avais des
doute nous oblige à regonfler une seconde fois. Voilà la réparation tiendra
pour les quelques kilomètres qui restent à parcourir. Je pense que je le
reverrai sur les randos car il est enchanté de
l'ambiance qui y règne. J'ai même appris que c'était un collègue.
Parcours :
Le parcours fait 64 kilomètres avec
ravitaillements aux kilomètres 18.5, 32 et 51.7
Conditions
de route :
Le thermomètre indique 16°, ciel bleu,
terrain roulant.
Evènements survenus :
Kilomètre 16.2, erreur de parcours.
Kilomètre 56.4, bonne action au profit de
Massimo.
Kilomètre 60.4, bonne action au profit de
Massimo.
|