Résumé :
Ce matin, Roland nous attends
Bobby et moi-même sur le parking. Nous ne serons que trois à nous rendre chez
nos voisins seine et marnais. Le club de SAVIGNY LE TEMPLE nous propose 57 kilomètres. Nous
prenons le temps de nous inscrire et discuter avec les organisateurs, car le
jour n’est pas encore levé. Avec des belles flèches fluorescentes, nous ne
pouvons pas nous trompé. Et pourtant, dans la descente de SEINE-PORT, nous
retrouvons des égarés car au carrefour la flèche avait disparu. C’est un
cortège de vététiste entrainé dans mon sillage que je sème dans la côte
pavée. Celle-ci se monte tellement bien que je slalome entre les plots
séparant la rando sur laquelle nous nous trouvons
et la course à pied des Fours à chaux. Les jambes ne demandent qu’à mouliner
mais apparemment pas pour Roland qui se traîne un peu. A la sortie de la
forêt, je décide d’enlever une couche de vêtement lorsque la pluie s’invite.
Je reste couvert. L’Allée royale avec le vent dans le dos est un vrai délice.
J’en profite pour rattraper les participants qui étaient en ligne de mire
depuis un certain temps. Le premier ravito nous attend juste au pied de
l’enjambeur de la
Francilienne. Bobby et Roland me rejoignent. Nous resterons
groupés pour le deuxième tronçon. A la sortie de COMBS LA VILLE, la tête dans
le guidon m’empêche de voir la flèche de bifurcation. Nous sommes contraints
de faire demi-tour au bout de 500 mètres lorsque le chemin aboutit dans le
champ. Nous repassons sous la Francilienne et là, on sent bien le vent de
face qui va nous ralentir jusqu’au deuxième ravito. Petite photo de l’avion
qui trône devant la
SNECMA. Nous revoilà en ville avant de d’arriver dans le
bois de Bréviande où les égarés vont sortir la carte. Je lance un
« qui m’aime me suive » afin de remettre tout le monde sur le bon
chemin. Huit ans de footing dans ce bois, ça laisse des souvenirs. Le gps était là uniquement pour confirmer. Petit cafouillage
en arrivant dans la zone pavillonnaire de CESSON LA FORET. Le fléchage
n’est pas clair, d’ailleurs le baliseur vient remettre les choses en ordre.
Nous retrouvons les participants que j’avais rattrapés avant le premier
ravito. Nous passons devant le ravito du 17 au château de SAINT LEU sans nous
arrêter car l’arrivée est juste après. 11h30, j’allais rendre mon carton de
route lorsque mes camarades de jeu me disent. « On repart faire la
boucle du 17 km ». Le temps de se remettre en route et nous voilà de
nouveau face au vent. Dans le Bois de Bréviande le
fléchage a été remis conforme au tracé. Je n’avais pas d’anecdote à raconter
sur cette sortie jusqu’à ce que ,je casse ma chaîne juste après avoir franchi
la ligne SNCF. Nous
revoilà devant le château de SAINT LEU. mais ils ont remballé le
casse-croûte. On nous indique le même chemin que celui déjà emprunté. Nous
revoilà à l’arrivée. 13 km
au lieu de la distance annoncée. Après avoir discuté avec l’organisateur, je
découvre qu’au ravito, nous n’aurions pas du suivre la direction qu’on nous
indiquait et prendre à gauche pour suivre la partie qui nous manquait et
doubler le groupe cyclodécouverte qui était
attendu. Nous dégustons les diversités de miel proposées avant de raccrocher
les vélos sur les voitures.
Parcours :
Le parcours de la rando
fait 68.2
kilomètres deux boucle de (55.5 et 12.7) et avec
ravitos aux kilomètres 18.4 et 38.3
Conditions de
route :
Le thermomètre donne 10°, ciel blanc,
terrain sec, vent.
Evènements survenus :
Kilomètre
62, casse de la chaine de Loulou.
|