Résumé :
Ce matin, pas grand monde sur le parking,
il faut avouer qu’avec les vacances scolaires, les volontaires ont choisi le
ski. Agnès, Kiki, Roland, Gps, Coyote, Greg
m’accompagnent. Patrick, membre du club de l'Yvette qui ne roule pas
aujourd’hui, se joint à nous. Direction Sénart, fut la première décision de la matinée. Arrivés
sous l’A6, le groupe prend à bâbord. Je me dis tiens nous allons traverser la
Seine à JUVISY SUR ORGE. Après la descente du moulin de VIRY CHATILLON, nous
obliquons encore une fois à gauche. Cette fois-ci, c’est sûr, nous ne verrons
pas les chênes centenaires. Dans le lointain j’entends murmurer bois de
Verrières. Effectivement c’est plus le cap à suivre. EPINAY SUR ORGE, kilomètre
15, nous rencontrons un papy en train de regonfler son vélo. La bonne action
e sera pour une prochaine fois. "il fait du vélo depuis la guerre de 14,
et nous prend pour des lapins de 6 semaines". Nous continuons notre
chemin jusqu'à LONGJUMEAU. Kilomètres 18, Gps est
fier de nous montrer la voiture que Océane utilise pour se rendre à son
travail. C'est qu'il a raison, elle en jette sa Peugeot 104Z tout droit
sortie de chez le marchand. Nous en profitons pour faire une bonne action.
Une cliente trop pressée de faire ses courses, en a oublié de prendre ses
clefs et les laisse suspendues à la serrure de sa voiture. Nous continuons de
suivre l'Yvette jusqu'à la sortie de PALAISEAU. Je cherche le sentier qui
enjambe la sans le trouver. Une fois être passé au dessus de l'A10, j'essaie
en vain les chemins. A chaque fois je bute sur des clôtures. Je m'entraîne
pour cet été. Kilomètre 27.7, cette fois-ci j'en suis sûr le chemin existe.
La nature a repris ses droits et les bûcherons n'ont pas fait leur travail. Ce
qui fait que s'est un chemin à rayer des cartes. Seul Gps
m'a suivi et nous retrouvons le groupe à l'entrée du chemin. Dernière tentative à SAULX LES CHARTREUX
qui nous mène dans une propriété privée. Traversée du village en sens
inverse. Kilomètre 31.7, nous rencontrons un camarade à Patrick. Une chaîne
cassée contraint celui-ci de rentrer chez lui. Deuxième bonne action de la matinée. Il est
content de pouvoir prolongée sa sortie dominicale. Roland en profite pour
pique-niquer sur les orties. Nous repartons
en empruntant 100
mètres de RN20 avant de l'enjamber par la passerelle. Avec
tout ça, midi commence à s'approcher. Chemin taillé au plus court (c'est pas
dit !!!) pour raccompagner Agnès à deux pas de chez elle. Retour par le
chemin emprunté à l'aller. Nous laissons Roland dans le bois de Saint-Eutrope avant de rentrer dans bondoufle.
Parcours :
Le parcours fait 50 kilomètres.
Conditions
de route :
Le thermomètre donne 8°, ciel gris,
crachin intermittent, terrain roulant.
Evènements survenus :
Aucun incident à signaler.
|