Résumé :
Ce matin, pas de randonnée chez un autre
club. Au calendrier, nous avions une Escapade à PARIS avec escale au
restaurant "l’Escarbille" à MEUDON. J’accompagne Canari, Gps, Kiki et Fréd. Je n’irai
pas jusqu’au bout car je prends la route cet après-midi. 7h00, petite escale
à la boulangerie. En
attendant l’ouverture, la pluie s’invite et pas qu’à moitié. Il est temps de
prendre la route pour aller retrouver Roland qui nous attend sous un arbre à
SAINTE GENEVIEVE DES BOIS. Ca y est, nous sommes au complet. Nous empruntons
les pistes cyclables. LONGPONT, première escale technique. Je viens de crever
de la roue arrière. un abri nous attend 500 mètres plus loin.
Pompe récalcitrante, Gps sort sa bombinette et nous
sommes repartis. Même sous les arbres, ça mouille et en plus il ne fait pas
chaud car Roland nous a annoncé un 10° peu de temps avant. Nous sommes déjà
tous crottés. Le restaurateur va-t-il
accepter ces vététistes sales. Avant l’arrivée à LONGJUMEAU, une erreur de
parcours et nous voilà de l’autre côté de l’Yvette. Finalement, c’est mieux.
Deuxième alerte sous le double pont TGV-A6. Kiki et Fréd
se demandent s’ils ont encore du frein. Où sont les plaquettes ? Le
temps qu’ils s’affèrent aux vérifications, nous profitons d’admirer la
galerie d’art improvisée par les taggeurs. Pendant
ce temps on est au sec. Mais il faut repartir sous cette pluie incessante. De
toute manière, nous sommes trempés, alors un peu plus ou un peu moins !
Les traversées de PALAISEAU et de MASSY sont obligatoires pour atteindre le
bois de VERRIERES. La côte n’en fini pas. Nous voici dans le bois. Une petite
portion en sous-bois avant la séparation. Je me suis fixé 10h15 comme point
de non retour. Je dois laisser mes camarades prolonger leur voyage. D’après Gps, mon
retour est tout droit. Pas vrai ! Je me laisse embarquer sur une allée.
Qui me vaut une chute. Celle-ci me rappelle que les passages piétons sont
glissants lorsqu’ils sont mouillés. Plus de peur que de mal. Je sors la
carte, le point de repère est absent. Effectivement, ce n’était pas tout
droit, il fallait tourner après la descente dans le bois. Je décide de suivre
mon chemin en longeant le ruisseau des Godets. La voie ferrée me ramène dur
MASSY. Me voilà sur l’itinéraire pris à l’aller. Escale sous l’A6, je me fais
dépasser par une bande de vététiste que je décide d’accrocher. Ça fera de la compagnie. Etonné
par mes pancartes, ils ont devinés que je travailler dans la communication.
LONGJUMEAU, je les quitte, mais je les retrouve de l’autre
côté de la ville. Y
aurait-il un chemin plus court ? oui car ils sont du coin et je les
quitte peu de temps après. Le souci, lorsqu’on arrive en vile, ce sont les
sens uniques. Alors détour obligatoire. Je change d’itinéraire à ce moment
là. Le moulin de VIRY verra mon passage et l’arrêt de la pluie. De retour à
BONDOUFLE, une camionnette s’arrête à ma hauteur. Ce sont les deux
inséparables Philippe et Phil qui reviennent d’une rando
à LARCHANT (77). Eux aussi ils ont eu la pluie.
Parcours :
Le parcours fait 68 kilomètres.
Conditions
de route :
Le thermomètre donne 10°, ciel blanc,
pluie plus ou moins forte.
Evènements survenus :
Kilomètre 9, crevaison roue arrière pour
Loulou.
Kilomètre 26.5, vérification des
plaquettes de frein pour Fréd.
Kilomètre 26.5, vérification des
plaquettes de frein pour Kiki.
Kilomètre 36, chute pour Loulou
|